1. NHKカルチャートップ >
  2. 練馬光が丘教室 >
  3. 講座検索結果一覧
  • 教室トップ
  • 受講に際して
  • お申し込み方法
  • お問い合わせ

練馬光が丘教室の講座を探す他の教室の講座も検索する

  • 残席状況は変動しますので、申し込み時には異なる場合があります。
  • ほとんどの講座は入会が必要です。
  • 新規 新しく始まる講座
  • 夜間 18時以降に始まる講座
  • 電話・窓口 電話か窓口にてお問い合わせください。

22講座中 1〜20件目を表示しています。

絵本の読み聞かせのコツ
〜6か月でおはなし会があなたにもできるようになる〜

  • 満席
講師
(社)JAPAN絵本よみきかせ協会認定 絵本よみきかせマイスター 横木富美江
絵本セラピスト
現在(いま)絵本の読み聞かせがブームになっています。それは子供達に「生きる力」を大人には「気づき」を与えるに他なりません。お孫様、お子様に喜んで貰える絵本の読み聞かせのコツや年齢別のおすすめ本、これから(将来・・・)小学校、図書館のボランティアを始めようと...
教室名練馬光が丘教室
残 席満席(キャンセル待ち登録可)
開催期間2017/04/27〜2017/09/28
曜日・日時 第4木曜 10:30〜12:00 
回数6回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ月曜幼児クラス

講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/03〜2017/09/25
曜日・日時 毎週月曜 16:00〜17:00 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ月曜基礎      (小2〜4年)

講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。経験初級者クラスです。レベルについてはご相談下さい。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/03〜2017/09/25
曜日・日時 毎週月曜 17:10〜18:10 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ月曜経験      (小5〜中高生)

講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。経験者以上のクラスです。レベルについてはご相談下さい。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/03〜2017/09/25
曜日・日時 毎週月曜 17:10〜18:40 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ木曜幼児クラス

講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/06〜2017/09/28
曜日・日時 毎週木曜 16:00〜17:00 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ木曜基礎クラス  (小2〜4年)

  • 夜間
講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/06〜2017/09/28
曜日・日時 毎週木曜 18:00〜19:00 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こどもクラシックバレエ木曜経験クラス

  • 夜間
講師
杉本佳子バレエ学校主宰  日本バレエ協会会員 杉本 佳子   
カテゴリー
個性を大切に育み、豊かな心を育てていきます。正しくバレエ(ロシア国立ペルミバレエ学校バレエ教師養成学科卒業)を指導していきます。経験者以上のクラスです。レベルについてはご相談下さい。

※必ず見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/06〜2017/09/28
曜日・日時 毎週木曜 18:00〜19:15 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

新苦手克服こども体操

  • 夜間
講師
日本体育協会公認体育指導員 市東 康之 
カテゴリー
5歳から小学6年までの男女対象。楽しみながら身体を動かし、靴の紐の結び方、どうやったら速く走れるか等、出来なかったことが出来るようになることをあきらめないで目標を達成していきましょう。
鉄棒、跳び箱等体操器具や縄跳び・ポール等を使ったり、走ったり、跳んだ...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 18:00〜19:00 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こども新体操 チャイルドクラス     幼児〜低学年

講師
シャルム新体操クラブ
小松 麻衣子
カテゴリー
体の柔軟性を高める運動や美しい姿勢・歩き方など基礎練習を徹底して行います。音楽にあわせて、リボンやボールも使って踊ります。運動が苦手なお子様も、ぜひチャレンジしてください!

※見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必ずお子様の名...
教室名練馬光が丘教室
残 席電話か窓口にてお問い合わせください
開催期間2017/07/07〜2017/09/29
曜日・日時 毎週金曜 16:10〜17:05 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こども新体操 ジュニアクラス 小4以上

講師
シャルム新体操
小松 麻衣子
カテゴリー
体の柔軟性を高める運動や美しい姿勢・歩き方など基礎練習を徹底して行います。音楽にあわせて、リボンやボールも使って踊ります。運動が苦手なお子様も、ぜひチャレンジしてください!

※見学してからお申込ください。
※web申込される場合には、必ずお子様の名...
教室名練馬光が丘教室
残 席電話か窓口にてお問い合わせください
開催期間2017/07/07〜2017/09/29
曜日・日時 毎週金曜 17:10〜18:10 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こども書道教室 硬筆コースA

講師
毎日書道展審査会員 西村 桃林
カテゴリー
年長〜小2の子供達を対象にした硬筆クラス。学年に応じたわかりやすい指導で、正しい文字を書くことの大切さと、書く楽しさや努力する喜びを学びます。

※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 15:00〜16:00 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こども書道教室 硬筆コースB

講師
毎日書道展審査会員 西村 桃林
カテゴリー
年長〜小2の子供達を対象にした硬筆クラス。学年に応じたわかりやすい指導で、正しい文字を書くことの大切さと、書く楽しさや努力する喜びを学びます。

※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 16:00〜17:00 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こども書道教室 硬筆・毛筆コースA

講師
毎日書道展審査会員 西村 桃林
カテゴリー
小2〜高校生を対象にした毛筆・硬筆クラスです。各学年ごとに基礎から丁寧に指導します。希望者は全国コンクール挑戦や段級位の取得も可能です。

※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 15:30〜17:00 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

こども書道教室 硬筆・毛筆コースB

講師
毎日書道展審査会員 西村 桃林
カテゴリー
小2〜高校生を対象にした毛筆・硬筆クラスです。学年に応じて基礎から丁寧に指導します。希望者は全国コンクール挑戦や段級位の取得も可能です。

※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 17:00〜18:30 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

中学・高校・大学生書道

  • 夜間
講師
毎日書道展審査会員 西村 桃林
カテゴリー
中学生・高校生を対象にした毛筆・硬筆クラスです。学年に応じて基礎から丁寧に指導します。希望者は全国コンクール挑戦や段級位の取得も可能です。

※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 18:00〜19:30 
回数11回
途中受講できます

詳細を見る

空手 

講師
東京大学拳法会幹事 板東 雅武
カテゴリー
基本の突きや蹴り、組み手など経験に応じて温かく厳しく指導します。小学生から高校生が対象です。行儀正しく骨太で思いやりのあるたくましい子供を育てることを目的にしています。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/05〜2017/09/27
曜日・日時 毎週水曜 15:30〜17:05 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

子どものためのCG教室

講師
ZOU STUDIOアーティスト 江口響子
パソコンの力を借りて、CG(コンピューターグラフィックス)の世界を覗いてみませんか。3Dでキャラクターを作ったり、2Dで絵を描くことで、図形的・数学的なセンスも身につきます。対象は、小学3年生から高校生までです。
■使用ソフトは、shade、photos...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/07/16〜2017/09/24
曜日・日時 第2・4日曜 10:30〜12:30 
回数6回
途中受講できます

詳細を見る

こども将棋塾・入門〜初級

講師
日本将棋連盟普及指導員 小林 大二
将棋のルールはいたって簡単。まったく初めての子供も駒の動きが少々わかる子供も、それぞれのレベルに合わせて実践的に指導します。

※対象年齢 5歳〜中3
※web申込される場合には、必ずお子様の名前を登録してください。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/04/02〜2017/09/17
曜日・日時 第1・3・5日曜 09:40〜11:10 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

忍者・忍術教室

講師
総合武道正柳道場館長 上田 毅
光が丘に忍者道場現る!おなじみの手裏剣はもちろん、精神統一から隠遁の術まで幅広い術を体験し、自分の得意な分野の武道を見つけましょう!実力に応じて巻物免状が授与されます。
色々な武道の技を忍法を通して総合的に偏ることなく練習できることを目的として作られた現...
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/04/01〜2017/09/16
曜日・日時 第1・3・5土曜 15:30〜16:30 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

こども絵画造形教室 A午前

講師
モダンアート協会会員、造形作家 大西 房子
カテゴリー
新進の造形作家が絵画や工作の指導をします。
作品を最後まで必ず作りあげる習慣が身につくよう指導します。
教室名練馬光が丘教室
残 席あります
開催期間2017/04/16〜2017/09/24
曜日・日時 第1・3・5日曜 10:15〜11:45 
回数12回
途中受講できます

詳細を見る

最近チェックした講座

もっと見る

NEW 新しくはじまる講座

講座のカテゴリーから探す

気になるキーワードランキング


  • 深夜1時〜4時は、講座情報更新のため一部の機能の利用ができません。
  • 毎週水曜21時30分〜4時は、メンテナンスのため一部の機能の利用ができません。
  • 毎月1日深夜1時〜5時は、メンテナンスのため一部の機能の利用ができません。

NHK関連サイト

※下記のバナーをクリックするとNHKカルチャーを離れます。